Ihre Ansprechpartner in der Geschäftsstelle

 

Die Körperbehinderte Allgäu gGmbH hat ihren Sitz in Kempten, Immenstädter Straße 27. In der gemeinnützigen GmbH ist das operative Geschäft folgender Bereiche gebündelt:
  • Astrid-Lindgren-Schule, mit Tagesstätte, Therapie, Fahrdienst
  • Kindertagesstätte Schwalbennest
  • Fachdienste: Epilepsie, Muskelerkrankung, Autismus, Psychologie, Sozialberatung, Unterstützte Kommunikation, Triangel, Übergang Schule-Beruf
  • Kurzzeitpflege und Internat (mit sechs bzw. zehn Plätzen)
  • Wohnen (ambulante und stationäre Wohnformen an zehn Standorten)
  • Mobile Hilfe (häusliche Pflege, Alltagsbegleitung, Freizeitgestaltung)
  • Villa Viva (Nachsorge bei Schlaganfall und Kopfverletzung)
  • Therapie Centrum Viva (Logopädie, Physio- und Ergotherapie für alle Menschen)

Die Körperbehinderte Allgäu gGmbH betreut mit ca. 470 Mitarbeitern rund 1.300 Menschen mit Behinderung. Nachfolgend zentrale Kontaktdaten:


Reinhold Scharpf

Geschäftsführer
Tel.: 0831 / 51239 -0
Fax: 0831 / 51239-999
r.scharpf@kb-allgaeu.de

Dr. Michael Knauth
Geschäftsführer
Tel.: 0831 / 51239 -0
Fax: 0831 / 51239-999
m.knauth@kb-allgaeu.de

Michael Löffler
stellv. Geschäftsführer
Tel.: 0831 / 51239-0
Fax: 0831 / 51239-999
m.loeffler@kb-allgaeu.de

Petra Wilke
Personalabteilung (Zuständigkeit: A-M)
Tel.: 0831 / 51239-150
Fax: 0831 / 51239-999
p.wilke@kb-allgaeu.de

Claudia Martin
Personalabteilung (Zuständigkeit: N-Z)
Tel.: 0831 / 51239-160
Fax: 0831 / 51239-999
c.martin@kb-allgaeu.de

Ute Tischendorf
Finanzbuchhaltung
Tel.: 0831 / 51239-170
Fax: 0831 / 51239-999
u.tischendorf@kb-allgaeu.de


Vereinsgeschäftsstelle
Immenstädter Str. 27
87435 Kempten (Allgäu)
Tel.: 0831 / 51239-0
Fax: 0831 / 51239-999

Josef Leicht
1. Vorstand Verein für Körperbehinderte e.V.
Mitglieder- und Spendenverwaltung
immer Freitag von 10:00-12:00 Uhr
Tel.: 0831 / 51239 -0
Fax: 0831 / 51239-999
vorstand@kb-allgaeu.de